地铁6号线路线详细站点
北京地铁6号线是由石景山区的金安桥至通州区的潞城地铁线。沿线共有33个地铁站,分别为金安桥、苹果园、杨庄、西黄村、廖公庄、田村、海淀五路居、慈寿寺、花园桥、白石桥南、车公庄西、车公庄、平安里、北海北、南锣鼓巷、东四、朝阳门、东大桥、呼家楼、金台路、十里堡、青年路、褡裢坡、黄渠、常营、草房、物资学院路、通州北关、北运河西、北运河东、郝家府、东夏园、潞城。全线途径石景山区、海淀区、西城区、东城区、朝阳区、通州区等6个地区。
金安桥发车时间首车4:51,末班22:48。潞城发车时间首车5:07,末班22:24。票价3—8元。全程约53公里。
北京地铁6号线全程站点
北京地铁6号线站点:五路站、慈寿寺站、花园桥站、白石桥南站、二里沟站、车公庄西站、车公庄站、平安里站、北海北站、南锣鼓巷站、东四站、朝阳门站、东大桥站、呼家楼站、金台路站、十里堡站、青年路站、褡裢坡站、黄渠站、常营站、草房站。
北京地铁6号线是中国北京市第15条开通地铁的线路,于2012年12月30日开通运营一期工程(海淀五路居站至草房站),于2014年12月30日开通运营二期工程(草房站至潞城站),于2018年12月30日开通运营西延伸段(海淀五路居站至金安桥站),标志色为土黄色。
6号线是横贯北京城东西的第二条交通大动脉,作为地铁骨干线路,对缓解1号线客流压力、缓解城市东西向地面交通压力起到了至关重要的作用。6号线也因此被称为"1号线姊妹线"。
深圳地铁六号线线路图
深圳地铁6号线设站如下:
科学馆、通新岭、八卦岭、银湖、梅林关、深圳北、红山、上塘北、元芬、大浪、石岩、上屋北、长圳、观光、光明中心、荔林、光明北、楼村、南庄、公明广场、合水口、薯田埔、山门、溪头、松岗
天津地铁6号线具体路线
天津地铁6号线是一条东西向地铁线路,全长约51.7公里,共设车站29座。具体路线如下:
起点站:天津南站
沿途车站(按序列):新立、东丽开发区、富海广场、小东庄、大毕庄、金钟河大街、中心医院、八里台、翠阜新村、宜兴埠、常州道、陈塘庄、钟家村、莲花池、南开大学、卫津路、和平北路、沈阳道、一中心医院、营口道、广开四马路、华苑、红旗南路、南站、洞庭湖公园、梅江道、瑞景新苑、西曹子屯
终点站:开发区大港公交枢纽站
以上为2023年4月时的规划路线,但实际情况可能会因为各种原因而有所调整,请以当地官方发布的最新信息为准。
成都6号线到成都东站路线
首先,你要说明你在六号线哪一站上车。六号线上有很多站点的,不说哪一个站,可能路线不是那么准确。
其次,假设你在六号线的梁家巷上车,那么路线为:梁家巷地铁站—坐六号线5个站—牛王庙地铁站下车—换乘二号线,龙泉驿方向—坐4个站,就到成都东客站了。
本文来自作者[一条小子赫]投稿,不代表乐识号立场,如若转载,请注明出处:https://www.lshih.com/baike/202311-17147.html
评论列表(4条)
我是乐识号的签约作者“一条小子赫”!
希望本篇文章《地铁6号线路线详细站点 6号线地铁线路图》能对你有所帮助!
本站[乐识号]内容主要涵盖:全面的生活百科知识大全,包括美食、娱乐、家居、时尚、旅游与网络知识等
本文概览:地铁6号线路线详细站点北京地铁6号线是由石景山区的金安桥至通州区的潞城地铁线。沿线共有33个地铁站,分别为金安桥、苹果园、杨庄、西黄村、廖公庄、田村、海淀五路居、慈寿寺、花园桥...